• 有途网

    测智商15题标准测试及答案

    刘美娟2018-10-07 17:15:32

    每个人的大脑智力是存在差异的,有的人智商高,有的人智商低,那么,你能清楚认知到自己的智商吗?下文有途网小编给大家整理了15道测试智商的题目,供参考!

    测智商15题标准测试及答案

    智商测试题标准题目15道

    1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?

    A、周三

    B、周四

    C、周五

    D、周日

    2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?

    3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?

    4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:

    A:是C干的。

    B:是D干的。

    C:如果是的,那么D一定是主犯。

    D:不是的。

    四个人的供词中只有一个是假的。

    那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?

    5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。

    6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?

    7、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽?#34987;?#21160;。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。?#21364;?#32769;师开?#36857;?#31639;第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生?#23460;?#31449;到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?

    8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主?#21040;?#22825;优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?

    9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。

    10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:

    A钓的鱼比D多。

    B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。

    A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。

    那么,你能否根据以上事?#20302;?#29702;出他们每个人各钓了几条鱼吗?

    11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于?#36164;?#30340;,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是?#36164;?#21602;?

    12、?#20303;?#20057;、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他?#31363;己?#19979;一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?

    13、有一个商人用一个大?#30333;?#20102;12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?

    14、有21个相同的快递?#26657;?#23427;们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比?#29616;?#30340;快递?#26657;?/p>

    15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。

    智商测试题参考答案

    第1题答案:周三和周日都?#23567;?#21608;日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推?#25945;歟?#25925;周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。

    第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。

    第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱?#20934;?#33905;绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。

    第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。

    第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。

    第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。

    第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。

    第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=?#27599;?#30340;现在总花费(27)

    ?#27599;?#30340;原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)

    ?#27599;?#30340;原花费(30)=?#27599;?#29616;在的总花费(27)+?#27599;?#26368;后收到的退还金(3)

    ?#27599;?#25910;到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)

    所以,三个?#27599;?#33457;费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加?#27599;?#26368;后收到的3元退款

    第9题答案?#21495;?#20102;5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。

    第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。

    第11题答案?#30418;资?#19981;是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。

    第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。

    第13题答案:?#21364;?#22823;桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。

    第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个?#29616;?#30340;快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个?#29616;?#30340;快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递?#26657;?#21097;下1个快递?#26657;?#25226;这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比?#29616;?#30340;快递?#26657;?#25105;们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递?#26657;?#21097;下1个快递?#23567;?/p>

    第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐?#21448;?#36824;剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。

    ?#35753;?#25512;荐

    最新文章

    香港开奖现场结果直播
  • 缤纷二分彩走势图 北京赛车最大遗漏记录 内蒙古11选5开奖号码 斯诺克世界大奖赛签表 公式一肖平码 排列三走势图(带连线专业版) nba拉拉队禁止穿内裤 河南十一选五大小 单数打生肖 31选7开奖查询福建福建体 今日甘肃快3开奖号码 透码图片 中彩网3d开机号彩宝网 中国体彩网七位数开奖 竞彩足球胜平负和让球胜平负哪个玩的人多